Tabela FIPE Fiat CRONOS PRECISION 1.3 2026
O Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex vale R$ 100.589 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. de 2026 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 100.589,00
Simular financiamento de R$ 100.589,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro Fiat Cronos 2026 na Tabela FIPE.
O preço do Fiat Cronos 2026 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 100.589,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Fiat, consulte a Tabela FIPE de carros Fiat
Este modelo de carro é uma variante do Fiat Cronos.
Compare o valor de carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Veja também a Tabela FIPE carros Fiat 2026 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 15 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 106.748,00) a Outubro 2026 (R$ 100.589,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 100.589,00 | -0,10 % | -5,77 % |
| Set 2026 | R$ 100.685,00 | -0,45 % | -5,68 % |
| Ago 2026 | R$ 101.137,00 | -2,68 % | -5,26 % |
| Jul 2026 | R$ 103.925,00 | -1,42 % | -2,64 % |
| Jun 2026 | R$ 105.425,00 | -1,83 % | -1,24 % |
| Mai 2026 | R$ 107.389,00 | -3,50 % | 0,60 % |
| Abr 2026 | R$ 111.284,00 | 0,99 % | 4,25 % |
| Mar 2026 | R$ 110.190,00 | 1,97 % | 3,22 % |
| Fev 2026 | R$ 108.061,00 | -4,37 % | 1,23 % |
| Jan 2026 | R$ 113.002,00 | -0,78 % | 5,86 % |
| Dez 2025 | R$ 113.893,00 | -0,15 % | 6,69 % |
| Nov 2025 | R$ 114.065,00 | 3,46 % | 6,85 % |
| Out 2025 | R$ 110.251,00 | 3,50 % | 3,28 % |
| Set 2025 | R$ 106.523,00 | -0,21 % | -0,21 % |
| Ago 2025 | R$ 106.748,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex
Desvalorização de Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Desvalorização de Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 100.589,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Jeep | COMPASS LONGITUDE 2.0 4x4 Dies. 16V Aut. | 2020 Diesel | R$ 100.704,00 |
| Mercedes-Benz | C-180 CGI Exc. 1.6/1.6 Flex TB 16V Aut. | 2016 Gasolina | R$ 100.702,00 |
| BMW | M3 3.2 24V | 2004 Gasolina | R$ 100.702,00 |
| Renault | Master 2.5 dCi 16V 115cv 16L Diesel | 2013 Diesel | R$ 100.699,00 |
| Volkswagen | Nivus Sense 1.0 200 TSI Flex Aut. | 2024 Flex | R$ 100.691,00 |
| Toyota | Hilux CD SRV D4-D 4x4 3.0 TDI Dies | 2009 Diesel | R$ 100.690,00 |
| Foton | MINITRUCK 3.5-14ST 4x2 Diesel(E5) | 2020 Diesel | R$ 100.673,00 |
| Chevrolet | CRUZE LTZ 1.4 16V Turbo Flex 4p Aut. | 2021 Flex | R$ 100.667,00 |
| Volkswagen | VIRTUS GTS 1.4 TSI 16V Flex 4p | 2020 Flex | R$ 100.655,00 |
| Jac | e-JS1 Extreme 62cv 5p Aut. (Elétrico) | 2024 Elétrico | R$ 100.655,00 |
| Honda | CITY Sedan LX 1.5 Flex 16V 4p Aut. | 2024 Flex | R$ 100.648,00 |
| Toyota | YARIS XS 1.5 Flex 16V 5p Aut. | 2025 Flex | R$ 100.636,00 |
| Porsche | Boxster S | 2001 Gasolina | R$ 100.623,00 |
| Mercedes-Benz | GLA-200 Style 1.6 TB 16V/Flex Aut. | 2017 Gasolina | R$ 100.613,00 |
| Jac | V260 2.0 16V Diesel | 2019 Diesel | R$ 100.592,00 |
| Fiat | CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. | 2026 Flex | R$ 100.589,00 |
| Land Rover | Range R.EVOQUE PrestigeTech 2.2 5p Dies. | 2015 Diesel | R$ 100.548,00 |
| Peugeot | 308 CC 1.6 Turbo 16V 2p Aut. | 2012 Gasolina | R$ 100.547,00 |
| Chevrolet | EQUINOX LT 1.5 Turbo 172cv Aut. | 2020 Gasolina | R$ 100.543,00 |
| Porsche | Cayenne Turbo 4.5/4.8 | 2008 Gasolina | R$ 100.536,00 |
| Renault | DUSTER Intense Plus 1.6 16V Flex Aut. | 2025 Flex | R$ 100.534,00 |
| Subaru | Impreza WRX 2.5 16V TB 4x4 5p | 2010 Gasolina | R$ 100.531,00 |
| Peugeot | Boxer 2.3 Furg.TB Dies. Méd/ LongoT.Alto | 2015 Diesel | R$ 100.506,00 |
| Suzuki | Vitara 4STYLE ALLGRIP 1.4 TB 16V Aut. | 2020 Gasolina | R$ 100.506,00 |
| Toyota | Hilux CS D4-D 4x4 2.5 16V 102cv TB Dies. | 2010 Diesel | R$ 100.482,00 |
| Mitsubishi | Pajero DAKAR 3.2 4x4 T.I. Dies. 5p Aut. | 2013 Diesel | R$ 100.481,00 |
| Volkswagen | VIRTUS TSI 1.0 Flex 12V 4p Aut. | 2025 Flex | R$ 100.472,00 |
| Porsche | Boxster Tiptronic | 2001 Gasolina | R$ 100.403,00 |
| Land Rover | Discovery RAW 3.0 4x4 TDV6 Diesel Aut. | 2015 Diesel | R$ 100.383,00 |
| Toyota | Corolla XRS 2.0 Flex 16V Aut. | 2019 Flex | R$ 100.379,00 |
| Peugeot | Boxer 2.3 Furg.TB Dies. Curto/Médio | 2015 Diesel | R$ 100.371,00 |
| Mitsubishi | ASX GLS FWD 2.0 16V Flex Aut. | 2022 Flex | R$ 100.355,00 |
| Jeep | R$ 100.704,00 |
| COMPASS LONGITUDE 2.0 4x4 Dies. 16V Aut. |
| 2020 Diesel |
| Mercedes-Benz | R$ 100.702,00 |
| C-180 CGI Exc. 1.6/1.6 Flex TB 16V Aut. |
| 2016 Gasolina |
| BMW | R$ 100.702,00 |
| M3 3.2 24V |
| 2004 Gasolina |
| Renault | R$ 100.699,00 |
| Master 2.5 dCi 16V 115cv 16L Diesel |
| 2013 Diesel |
| Volkswagen | R$ 100.691,00 |
| Nivus Sense 1.0 200 TSI Flex Aut. |
| 2024 Flex |
| Toyota | R$ 100.690,00 |
| Hilux CD SRV D4-D 4x4 3.0 TDI Dies |
| 2009 Diesel |
| Foton | R$ 100.673,00 |
| MINITRUCK 3.5-14ST 4x2 Diesel(E5) |
| 2020 Diesel |
| Chevrolet | R$ 100.667,00 |
| CRUZE LTZ 1.4 16V Turbo Flex 4p Aut. |
| 2021 Flex |
| Volkswagen | R$ 100.655,00 |
| VIRTUS GTS 1.4 TSI 16V Flex 4p |
| 2020 Flex |
| Jac | R$ 100.655,00 |
| e-JS1 Extreme 62cv 5p Aut. (Elétrico) |
| 2024 Elétrico |
| Honda | R$ 100.648,00 |
| CITY Sedan LX 1.5 Flex 16V 4p Aut. |
| 2024 Flex |
| Toyota | R$ 100.636,00 |
| YARIS XS 1.5 Flex 16V 5p Aut. |
| 2025 Flex |
| Porsche | R$ 100.623,00 |
| Boxster S |
| 2001 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 100.613,00 |
| GLA-200 Style 1.6 TB 16V/Flex Aut. |
| 2017 Gasolina |
| Jac | R$ 100.592,00 |
| V260 2.0 16V Diesel |
| 2019 Diesel |
| Fiat | R$ 100.589,00 |
| CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. |
| 2026 Flex |
| Land Rover | R$ 100.548,00 |
| Range R.EVOQUE PrestigeTech 2.2 5p Dies. |
| 2015 Diesel |
| Peugeot | R$ 100.547,00 |
| 308 CC 1.6 Turbo 16V 2p Aut. |
| 2012 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 100.543,00 |
| EQUINOX LT 1.5 Turbo 172cv Aut. |
| 2020 Gasolina |
| Porsche | R$ 100.536,00 |
| Cayenne Turbo 4.5/4.8 |
| 2008 Gasolina |
| Renault | R$ 100.534,00 |
| DUSTER Intense Plus 1.6 16V Flex Aut. |
| 2025 Flex |
| Subaru | R$ 100.531,00 |
| Impreza WRX 2.5 16V TB 4x4 5p |
| 2010 Gasolina |
| Peugeot | R$ 100.506,00 |
| Boxer 2.3 Furg.TB Dies. Méd/ LongoT.Alto |
| 2015 Diesel |
| Suzuki | R$ 100.506,00 |
| Vitara 4STYLE ALLGRIP 1.4 TB 16V Aut. |
| 2020 Gasolina |
| Toyota | R$ 100.482,00 |
| Hilux CS D4-D 4x4 2.5 16V 102cv TB Dies. |
| 2010 Diesel |
| Mitsubishi | R$ 100.481,00 |
| Pajero DAKAR 3.2 4x4 T.I. Dies. 5p Aut. |
| 2013 Diesel |
| Volkswagen | R$ 100.472,00 |
| VIRTUS TSI 1.0 Flex 12V 4p Aut. |
| 2025 Flex |
| Porsche | R$ 100.403,00 |
| Boxster Tiptronic |
| 2001 Gasolina |
| Land Rover | R$ 100.383,00 |
| Discovery RAW 3.0 4x4 TDV6 Diesel Aut. |
| 2015 Diesel |
| Toyota | R$ 100.379,00 |
| Corolla XRS 2.0 Flex 16V Aut. |
| 2019 Flex |
| Peugeot | R$ 100.371,00 |
| Boxer 2.3 Furg.TB Dies. Curto/Médio |
| 2015 Diesel |
| Mitsubishi | R$ 100.355,00 |
| ASX GLS FWD 2.0 16V Flex Aut. |
| 2022 Flex |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut. 2026 Flex.
Comprar carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Fiat o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Fiat CRONOS PRECISION 1.3 8V Flex Aut.
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026