Tabela FIPE Fiat Palio ESSENCE 1.6 2013 Flex
O Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex vale R$ 34.112 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p de 2013 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 34.112,00
Simular financiamento de R$ 34.112,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro Fiat Palio 2013 na Tabela FIPE.
O preço do Fiat Palio 2013 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 34.112,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Fiat, consulte a Tabela FIPE de carros Fiat
Este modelo de carro é uma variante do Fiat Palio.
Compare o valor de carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Veja também a Tabela FIPE carros Fiat 2013 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 15 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 35.256,00) a Outubro 2026 (R$ 34.112,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 34.112,00 | -0,50 % | -3,24 % |
| Set 2026 | R$ 34.284,00 | -0,50 % | -2,76 % |
| Ago 2026 | R$ 34.457,00 | 0,20 % | -2,27 % |
| Jul 2026 | R$ 34.387,00 | -0,50 % | -2,46 % |
| Jun 2026 | R$ 34.560,00 | 1,82 % | -1,97 % |
| Mai 2026 | R$ 33.943,00 | 0,23 % | -3,72 % |
| Abr 2026 | R$ 33.866,00 | -0,50 % | -3,94 % |
| Mar 2026 | R$ 34.037,00 | -0,50 % | -3,46 % |
| Fev 2026 | R$ 34.209,00 | -0,50 % | -2,97 % |
| Jan 2026 | R$ 34.381,00 | -0,50 % | -2,48 % |
| Dez 2025 | R$ 34.554,00 | -0,50 % | -1,99 % |
| Nov 2025 | R$ 34.728,00 | -0,50 % | -1,50 % |
| Out 2025 | R$ 34.903,00 | -0,50 % | -1,00 % |
| Set 2025 | R$ 35.079,00 | -0,50 % | -0,50 % |
| Ago 2025 | R$ 35.256,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex
Desvalorização de Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Desvalorização de Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 34.112,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| BMW | 328i/iA (novo modelo) | 1999 Gasolina | R$ 34.164,00 |
| Mercedes-Benz | C-240 Elegance 2.4 | 2000 Gasolina | R$ 34.163,00 |
| Suzuki | Sidekick Metal | 1995 Gasolina | R$ 34.161,00 |
| Suzuki | Grand Vitara 2.0 16V 4x2/4x4 5p Aut. | 2002 Gasolina | R$ 34.159,00 |
| BMW | X5 3.0 4x4 | 2003 Gasolina | R$ 34.156,00 |
| Fyber | Buggy 2000W 1.6 8V | 2018 Gasolina | R$ 34.152,00 |
| Fiat | UNO WAY XINGU 1.0 EVO F.Flex 8V 5P | 2013 Flex | R$ 34.152,00 |
| BMW | 323CiA Coupê | 1999 Gasolina | R$ 34.143,00 |
| Mercedes-Benz | Sprinter 312 Van Street Std. 15Lug.Dies. | 2002 Diesel | R$ 34.141,00 |
| Suzuki | Grand Vitara 1.6 16V Mec. | 2003 Gasolina | R$ 34.137,00 |
| Hyundai | Tucson 2.7 MPFI 24V 175cv Aut. | 2007 Gasolina | R$ 34.135,00 |
| Ford | EcoSport XLT 2.0/ 2.0 Flex 16V 5p Aut. | 2009 Gasolina | R$ 34.135,00 |
| Chevrolet | MONTANA ARENA 1.4 ECONOFLEX 8V 2p | 2010 Flex | R$ 34.133,00 |
| Fiat | Grand Siena ATTRAC. 1.4 EVO F.Flex 8V | 2013 Flex | R$ 34.121,00 |
| Ford | Ibiza Chat./Exec. 3.9 Diesel | 1992 Diesel | R$ 34.116,00 |
| Fiat | Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p | 2013 Flex | R$ 34.112,00 |
| Peugeot | 308 Active 1.6 Flex 16V 5p mec. | 2013 Flex | R$ 34.110,00 |
| Peugeot | 406 Cupê 3.0 24V Aut. | 2001 Gasolina | R$ 34.098,00 |
| Mitsubishi | Pajero GLS 3.0 V6 4p Aut. | 1998 Gasolina | R$ 34.097,00 |
| Chevrolet | Camaro Sport 5.0 Conv. | 1993 Gasolina | R$ 34.096,00 |
| Ford | EcoSport XLS 2.0/2.0 Flex 16V 5p Aut. | 2009 Gasolina | R$ 34.091,00 |
| Mitsubishi | L200 RI/ RII/ RIII CD 2.5 TB Int. Diesel | 2005 Diesel | R$ 34.090,00 |
| BMW | M3 Coupê 3.0 24V 255cv | 1997 Gasolina | R$ 34.087,00 |
| Jinbei | TOPIC ESCOLAR SL 2.2 8V/ 2.0 16V 4p | 2012 Gasolina | R$ 34.086,00 |
| Ford | EcoSport XLT 2.0/ 2.0 Flex 16V 5p Mec. | 2009 Gasolina | R$ 34.084,00 |
| Toyota | Band.Jipe Cap.de Aço Chas. Curto Diesel | 1986 Diesel | R$ 34.084,00 |
| Toyota | Supra | 1993 Gasolina | R$ 34.079,00 |
| Volkswagen | Gol I MOTION 1.6 Mi Total Flex 8V 4p | 2013 Flex | R$ 34.078,00 |
| Dodge | Dakota 2.5 | 1999 Gasolina | R$ 34.071,00 |
| Toyota | Corolla XEi 1.8/1.8 Flex 16V Mec. | 2004 Gasolina | R$ 34.067,00 |
| BMW | 323Ci Coupê | 1999 Gasolina | R$ 34.055,00 |
| Chevrolet | Calibra 16V | 1994 Gasolina | R$ 34.055,00 |
| BMW | R$ 34.164,00 |
| 328i/iA (novo modelo) |
| 1999 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 34.163,00 |
| C-240 Elegance 2.4 |
| 2000 Gasolina |
| Suzuki | R$ 34.161,00 |
| Sidekick Metal |
| 1995 Gasolina |
| Suzuki | R$ 34.159,00 |
| Grand Vitara 2.0 16V 4x2/4x4 5p Aut. |
| 2002 Gasolina |
| BMW | R$ 34.156,00 |
| X5 3.0 4x4 |
| 2003 Gasolina |
| Fyber | R$ 34.152,00 |
| Buggy 2000W 1.6 8V |
| 2018 Gasolina |
| Fiat | R$ 34.152,00 |
| UNO WAY XINGU 1.0 EVO F.Flex 8V 5P |
| 2013 Flex |
| BMW | R$ 34.143,00 |
| 323CiA Coupê |
| 1999 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 34.141,00 |
| Sprinter 312 Van Street Std. 15Lug.Dies. |
| 2002 Diesel |
| Suzuki | R$ 34.137,00 |
| Grand Vitara 1.6 16V Mec. |
| 2003 Gasolina |
| Hyundai | R$ 34.135,00 |
| Tucson 2.7 MPFI 24V 175cv Aut. |
| 2007 Gasolina |
| Ford | R$ 34.135,00 |
| EcoSport XLT 2.0/ 2.0 Flex 16V 5p Aut. |
| 2009 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 34.133,00 |
| MONTANA ARENA 1.4 ECONOFLEX 8V 2p |
| 2010 Flex |
| Fiat | R$ 34.121,00 |
| Grand Siena ATTRAC. 1.4 EVO F.Flex 8V |
| 2013 Flex |
| Ford | R$ 34.116,00 |
| Ibiza Chat./Exec. 3.9 Diesel |
| 1992 Diesel |
| Fiat | R$ 34.112,00 |
| Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p |
| 2013 Flex |
| Peugeot | R$ 34.110,00 |
| 308 Active 1.6 Flex 16V 5p mec. |
| 2013 Flex |
| Peugeot | R$ 34.098,00 |
| 406 Cupê 3.0 24V Aut. |
| 2001 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 34.097,00 |
| Pajero GLS 3.0 V6 4p Aut. |
| 1998 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 34.096,00 |
| Camaro Sport 5.0 Conv. |
| 1993 Gasolina |
| Ford | R$ 34.091,00 |
| EcoSport XLS 2.0/2.0 Flex 16V 5p Aut. |
| 2009 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 34.090,00 |
| L200 RI/ RII/ RIII CD 2.5 TB Int. Diesel |
| 2005 Diesel |
| BMW | R$ 34.087,00 |
| M3 Coupê 3.0 24V 255cv |
| 1997 Gasolina |
| Jinbei | R$ 34.086,00 |
| TOPIC ESCOLAR SL 2.2 8V/ 2.0 16V 4p |
| 2012 Gasolina |
| Ford | R$ 34.084,00 |
| EcoSport XLT 2.0/ 2.0 Flex 16V 5p Mec. |
| 2009 Gasolina |
| Toyota | R$ 34.084,00 |
| Band.Jipe Cap.de Aço Chas. Curto Diesel |
| 1986 Diesel |
| Toyota | R$ 34.079,00 |
| Supra |
| 1993 Gasolina |
| Volkswagen | R$ 34.078,00 |
| Gol I MOTION 1.6 Mi Total Flex 8V 4p |
| 2013 Flex |
| Dodge | R$ 34.071,00 |
| Dakota 2.5 |
| 1999 Gasolina |
| Toyota | R$ 34.067,00 |
| Corolla XEi 1.8/1.8 Flex 16V Mec. |
| 2004 Gasolina |
| BMW | R$ 34.055,00 |
| 323Ci Coupê |
| 1999 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 34.055,00 |
| Calibra 16V |
| 1994 Gasolina |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p 2013 Flex.
Comprar carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Fiat o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Fiat Palio ESSENCE 1.6 Flex 16V 5p
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026