Tabela FIPE Honda CITY Hatchback Touring 1.5 2022
O Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex vale R$ 100.411 na Tabela FIPE de agosto de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Agosto de 2026 da Tabela FIPE para carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut de 2022 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Valor atual em Agosto de 2026
R$ 100.411,00
Simular financiamento de R$ 100.411,00
Este é o valor atualizado em Agosto de 2026 para carro Honda City 2022 na Tabela FIPE.
O preço do Honda City 2022 pela Tabela FIPE de Agosto de 2026 é R$ 100.411,00.
Tabela FIPE Referência: Agosto 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Honda, consulte a Tabela FIPE de carros Honda
Este modelo de carro é uma variante do Honda City.
Compare o valor de carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Veja também a Tabela FIPE carros Honda 2022 completa e atualizada em Agosto de 2026.
Histórico de preços de Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 13 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 103.951,00) a Agosto 2026 (R$ 100.411,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Ago 2026 | R$ 100.411,00 | -0,38 % | -3,41 % |
| Jul 2026 | R$ 100.791,00 | -0,18 % | -3,04 % |
| Jun 2026 | R$ 100.971,00 | -0,36 % | -2,87 % |
| Mai 2026 | R$ 101.338,00 | -0,19 % | -2,51 % |
| Abr 2026 | R$ 101.528,00 | -0,58 % | -2,33 % |
| Mar 2026 | R$ 102.121,00 | -0,89 % | -1,76 % |
| Fev 2026 | R$ 103.040,00 | -0,48 % | -0,88 % |
| Jan 2026 | R$ 103.532,00 | -0,40 % | -0,40 % |
| Dez 2025 | R$ 103.947,00 | -0,09 % | 0,00 % |
| Nov 2025 | R$ 104.039,00 | 0,20 % | 0,08 % |
| Out 2025 | R$ 103.836,00 | -0,69 % | -0,11 % |
| Set 2025 | R$ 104.553,00 | 0,58 % | 0,58 % |
| Ago 2025 | R$ 103.951,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex
Desvalorização de Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Desvalorização de Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 100.411,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Porsche | Boxster Mec. | 2001 Gasolina | R$ 100.621,00 |
| Mercedes-Benz | E-350 Coupe 3.5 V6 272cv 2p | 2010 Gasolina | R$ 100.613,00 |
| Chevrolet | TRACKER 1.0 Turbo 12V Flex Aut. | 2024 Flex | R$ 100.583,00 |
| Volkswagen | Polo GTS 1.4 TSI 16V Flex | 2020 Flex | R$ 100.578,00 |
| Volkswagen | Gol Last Edition 1.0 Flex 12V 5p | 2023 Flex | R$ 100.574,00 |
| Mercedes-Benz | C-180 CGI Exc. 1.6/1.6 Flex TB 16V Aut. | 2015 Gasolina | R$ 100.559,00 |
| Chevrolet | S10 Pick-Up LTZ 2.5 Flex 4x4 CD | 2015 Flex | R$ 100.559,00 |
| Chevrolet | S10 Pick-Up LT 2.8 TDI 4x4 CD Diesel | 2014 Diesel | R$ 100.556,00 |
| Chevrolet | ONIX SEDAN Plus LT 1.0 12V TB Flex Aut. | 2026 Flex | R$ 100.530,00 |
| Fiat | Fastback 1.0 200 Turbo Flex Aut | 2024 Flex | R$ 100.523,00 |
| Agrale | MARRUÁ AM 100 2.8 CS TDI Diesel | 2014 Diesel | R$ 100.517,00 |
| Audi | Q5 3.0 V6 TFSI 272cv Quattro Tiptronic | 2014 Gasolina | R$ 100.492,00 |
| Mitsubishi | ASX GLS FWD 2.0 16V Flex Aut. | 2022 Flex | R$ 100.463,00 |
| Mercedes-Benz | Sprinter 311 Chassi 2.2 Diesel | 2012 Diesel | R$ 100.430,00 |
| BMW | X6 XDRIVE 50i 4.4 407cv Bi-Turbo | 2009 Gasolina | R$ 100.417,00 |
| Honda | CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut | 2022 Flex | R$ 100.411,00 |
| Audi | S4 4.2 Avant V8 40V 344cv Quattro Tipt. | 2005 Gasolina | R$ 100.405,00 |
| Chevrolet | S10 Pick-Up LTZ 2.5 Flex 4x2 CD | 2015 Flex | R$ 100.382,00 |
| Toyota | Hilux CD SR D4-D 4x4 3.0 TDI Dies. | 2010 Diesel | R$ 100.357,00 |
| Lexus | CT200h 1.8 16V Aut. (Híbrido) | 2019 Híbrido | R$ 100.355,00 |
| Audi | TT 1.8 TB 180cv | 2005 Gasolina | R$ 100.350,00 |
| Volkswagen | Nivus Comfortline 1.0 200 TSI Flex Aut. | 2023 Flex | R$ 100.335,00 |
| Fiat | PULSE IMPETUS 1.0 TURBO 200 Flex Aut. | 2023 Flex | R$ 100.306,00 |
| Renault | Master 2.5 dCi Vitré 115cv Curto Diesel | 2013 Diesel | R$ 100.304,00 |
| Fiat | CRONOS DRIVE 1.3 8V Flex | 2027 Flex | R$ 100.276,00 |
| Suzuki | Jimny 4SPORT/ 4WORK 1.3 16V | 2021 Gasolina | R$ 100.259,00 |
| BYD | Dolphin Mini GS (Elétrico) | 2024 Elétrico | R$ 100.255,00 |
| Fiat | Ducato Cargo Longo 2.3 ME Diesel | 2016 Diesel | R$ 100.255,00 |
| Hyundai | HB20 Limited 1.0 TB Flex 12V Aut. | 2026 Flex | R$ 100.221,00 |
| MINI | COOPER CABRIO S 1.6 Aut. | 2014 Gasolina | R$ 100.201,00 |
| Land Rover | Discovery4 SE 3.0 4x4 TDV6/SDV6 Die.Aut. | 2014 Diesel | R$ 100.166,00 |
| Mitsubishi | L200 Triton GLS 3.2 CD TB Int.Diesel Mec | 2016 Diesel | R$ 100.165,00 |
| Porsche | R$ 100.621,00 |
| Boxster Mec. |
| 2001 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 100.613,00 |
| E-350 Coupe 3.5 V6 272cv 2p |
| 2010 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 100.583,00 |
| TRACKER 1.0 Turbo 12V Flex Aut. |
| 2024 Flex |
| Volkswagen | R$ 100.578,00 |
| Polo GTS 1.4 TSI 16V Flex |
| 2020 Flex |
| Volkswagen | R$ 100.574,00 |
| Gol Last Edition 1.0 Flex 12V 5p |
| 2023 Flex |
| Mercedes-Benz | R$ 100.559,00 |
| C-180 CGI Exc. 1.6/1.6 Flex TB 16V Aut. |
| 2015 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 100.559,00 |
| S10 Pick-Up LTZ 2.5 Flex 4x4 CD |
| 2015 Flex |
| Chevrolet | R$ 100.556,00 |
| S10 Pick-Up LT 2.8 TDI 4x4 CD Diesel |
| 2014 Diesel |
| Chevrolet | R$ 100.530,00 |
| ONIX SEDAN Plus LT 1.0 12V TB Flex Aut. |
| 2026 Flex |
| Fiat | R$ 100.523,00 |
| Fastback 1.0 200 Turbo Flex Aut |
| 2024 Flex |
| Agrale | R$ 100.517,00 |
| MARRUÁ AM 100 2.8 CS TDI Diesel |
| 2014 Diesel |
| Audi | R$ 100.492,00 |
| Q5 3.0 V6 TFSI 272cv Quattro Tiptronic |
| 2014 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 100.463,00 |
| ASX GLS FWD 2.0 16V Flex Aut. |
| 2022 Flex |
| Mercedes-Benz | R$ 100.430,00 |
| Sprinter 311 Chassi 2.2 Diesel |
| 2012 Diesel |
| BMW | R$ 100.417,00 |
| X6 XDRIVE 50i 4.4 407cv Bi-Turbo |
| 2009 Gasolina |
| Honda | R$ 100.411,00 |
| CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut |
| 2022 Flex |
| Audi | R$ 100.405,00 |
| S4 4.2 Avant V8 40V 344cv Quattro Tipt. |
| 2005 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 100.382,00 |
| S10 Pick-Up LTZ 2.5 Flex 4x2 CD |
| 2015 Flex |
| Toyota | R$ 100.357,00 |
| Hilux CD SR D4-D 4x4 3.0 TDI Dies. |
| 2010 Diesel |
| Lexus | R$ 100.355,00 |
| CT200h 1.8 16V Aut. (Híbrido) |
| 2019 Híbrido |
| Audi | R$ 100.350,00 |
| TT 1.8 TB 180cv |
| 2005 Gasolina |
| Volkswagen | R$ 100.335,00 |
| Nivus Comfortline 1.0 200 TSI Flex Aut. |
| 2023 Flex |
| Fiat | R$ 100.306,00 |
| PULSE IMPETUS 1.0 TURBO 200 Flex Aut. |
| 2023 Flex |
| Renault | R$ 100.304,00 |
| Master 2.5 dCi Vitré 115cv Curto Diesel |
| 2013 Diesel |
| Fiat | R$ 100.276,00 |
| CRONOS DRIVE 1.3 8V Flex |
| 2027 Flex |
| Suzuki | R$ 100.259,00 |
| Jimny 4SPORT/ 4WORK 1.3 16V |
| 2021 Gasolina |
| BYD | R$ 100.255,00 |
| Dolphin Mini GS (Elétrico) |
| 2024 Elétrico |
| Fiat | R$ 100.255,00 |
| Ducato Cargo Longo 2.3 ME Diesel |
| 2016 Diesel |
| Hyundai | R$ 100.221,00 |
| HB20 Limited 1.0 TB Flex 12V Aut. |
| 2026 Flex |
| MINI | R$ 100.201,00 |
| COOPER CABRIO S 1.6 Aut. |
| 2014 Gasolina |
| Land Rover | R$ 100.166,00 |
| Discovery4 SE 3.0 4x4 TDV6/SDV6 Die.Aut. |
| 2014 Diesel |
| Mitsubishi | R$ 100.165,00 |
| L200 Triton GLS 3.2 CD TB Int.Diesel Mec |
| 2016 Diesel |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut 2022 Flex.
Comprar carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Honda o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Honda CITY Hatchback Touring 1.5 Flex 16V Aut
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Agosto de 2026