Tabela FIPE Honda Civic Sedan EXL 2.0 2020 Flex
O Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex vale R$ 118.358 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p de 2020 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 118.358,00
Simular financiamento de R$ 118.358,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro Honda Civic 2020 na Tabela FIPE.
O preço do Honda Civic 2020 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 118.358,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Honda, consulte a Tabela FIPE de carros Honda
Este modelo de carro é uma variante do Honda Civic.
Compare o valor de carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Veja também a Tabela FIPE carros Honda 2020 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 15 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 120.748,00) a Outubro 2026 (R$ 118.358,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 118.358,00 | -0,46 % | -1,98 % |
| Set 2026 | R$ 118.904,00 | -0,47 % | -1,53 % |
| Ago 2026 | R$ 119.471,00 | 0,12 % | -1,06 % |
| Jul 2026 | R$ 119.329,00 | -0,29 % | -1,18 % |
| Jun 2026 | R$ 119.681,00 | 0,37 % | -0,88 % |
| Mai 2026 | R$ 119.237,00 | -0,47 % | -1,25 % |
| Abr 2026 | R$ 119.797,00 | 0,03 % | -0,79 % |
| Mar 2026 | R$ 119.758,00 | -0,22 % | -0,82 % |
| Fev 2026 | R$ 120.023,00 | -0,44 % | -0,60 % |
| Jan 2026 | R$ 120.550,00 | -0,53 % | -0,16 % |
| Dez 2025 | R$ 121.196,00 | -0,09 % | 0,37 % |
| Nov 2025 | R$ 121.308,00 | 0,47 % | 0,46 % |
| Out 2025 | R$ 120.746,00 | -0,16 % | 0,00 % |
| Set 2025 | R$ 120.934,00 | 0,15 % | 0,15 % |
| Ago 2025 | R$ 120.748,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex
Desvalorização de Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Desvalorização de Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 118.358,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Honda | Civic Sedan SPORT 2.0 Flex 16V Aut.4p | 2021 Flex | R$ 118.708,00 |
| Kia Motors | MOHAVE EX 3.0 V6 24V 256cv TB Dies. Aut. | 2016 Diesel | R$ 118.679,00 |
| Chevrolet | EQUINOX Premier 2.0 Turbo AWD 262cv Aut. | 2020 Gasolina | R$ 118.674,00 |
| Audi | TT 2.0 16v TFSI S-Tronic | 2008 Gasolina | R$ 118.671,00 |
| Mitsubishi | Pajero HPE Full 3.2 4x4 T.I.Dies. 5p Aut | 2013 Diesel | R$ 118.646,00 |
| Citroën | Jumper 2.3 Furgão TB Diesel | 2017 Diesel | R$ 118.646,00 |
| Mitsubishi | L200 Tri. Sport Outd. GLX 2.4 4x4 Diesel | 2020 Diesel | R$ 118.614,00 |
| Mercedes-Benz | Sprinter 415 Furgão Lon.T.Bai. 2.2 Dies. | 2014 Diesel | R$ 118.578,00 |
| BMW | X6 XDRIVE 35i 3.0 306cv Bi-Turbo | 2013 Gasolina | R$ 118.566,00 |
| Suzuki | Jimny Sierra 4STYLE ALLGRIP 1.5 16V Aut. | 2019 Gasolina | R$ 118.514,00 |
| Agrale | MARRUÁ AM 150 2.8 CD TDI Diesel | 2015 Diesel | R$ 118.476,00 |
| Land Rover | Discovery4 BLACK 3.0 4x4 SDV6 Dies. Aut. | 2016 Diesel | R$ 118.470,00 |
| Ford | Ranger XLS 2.2 4x4 CD Diesel Mec. | 2019 Diesel | R$ 118.467,00 |
| Volkswagen | Polo GTS 1.4 TSI 16V Flex | 2023 Flex | R$ 118.447,00 |
| Chevrolet | SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Mec. | 2026 Flex | R$ 118.362,00 |
| Honda | Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p | 2020 Flex | R$ 118.358,00 |
| Mitsubishi | OUTLANDER SP. HPE BL.ED 4x2 2.0 Flex Aut | 2022 Flex | R$ 118.354,00 |
| Volkswagen | Nivus Comfortline 1.0 200 TSI Flex Aut. | 2025 Flex | R$ 118.354,00 |
| Audi | A3 Sedan Prestige 1.4 TFSI Flex Tip. | 2021 Flex | R$ 118.346,00 |
| Chevrolet | S10 Pick-Up LS 2.8 TDI 4x4 CD Dies. Mec. | 2019 Diesel | R$ 118.346,00 |
| Jeep | Renegade S T270 1.3 TB 4x4 Flex Aut. | 2024 Flex | R$ 118.296,00 |
| Mercedes-Benz | GLA-250 Sport 2.0 TB 16V 4x4 211cv Aut. | 2016 Gasolina | R$ 118.291,00 |
| Audi | A6 2.0 TFSI 252cv S tronic 4p | 2016 Gasolina | R$ 118.290,00 |
| Peugeot | Expert VITRÉ 1.6 Turbo Diesel | 2021 Diesel | R$ 118.290,00 |
| Mercedes-Benz | CLK-500 Elegance/ Avant. 5.0 V8 24V Aut | 2004 Gasolina | R$ 118.283,00 |
| Citroën | AIRCROSS Shine 1.0 Flex TB 200 Aut. | Zero Km a flex | R$ 118.271,00 |
| Jeep | Renegade Lo. Night Eagle 1.3 TB Flex Aut | 2025 Flex | R$ 118.240,00 |
| Mercedes-Benz | C-350 Sport 3.5 V6 272cv | 2011 Gasolina | R$ 118.233,00 |
| Hyundai | Creta Comfort 1.0 TB 12V Flex Aut. | 2025 Flex | R$ 118.186,00 |
| Dodge | Ram 2500 H.DUTY 5.9 SLT 24V CD 4x4 Dies. | 2005 Diesel | R$ 118.181,00 |
| Volkswagen | TIGUAN Allspac Comf 250 TSI 1.4 Flex | 2020 Flex | R$ 118.157,00 |
| Mercedes-Benz | Sprinter 311 Furgão Longo Teto alto Dies | 2013 Diesel | R$ 118.149,00 |
| Honda | R$ 118.708,00 |
| Civic Sedan SPORT 2.0 Flex 16V Aut.4p |
| 2021 Flex |
| Kia Motors | R$ 118.679,00 |
| MOHAVE EX 3.0 V6 24V 256cv TB Dies. Aut. |
| 2016 Diesel |
| Chevrolet | R$ 118.674,00 |
| EQUINOX Premier 2.0 Turbo AWD 262cv Aut. |
| 2020 Gasolina |
| Audi | R$ 118.671,00 |
| TT 2.0 16v TFSI S-Tronic |
| 2008 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 118.646,00 |
| Pajero HPE Full 3.2 4x4 T.I.Dies. 5p Aut |
| 2013 Diesel |
| Citroën | R$ 118.646,00 |
| Jumper 2.3 Furgão TB Diesel |
| 2017 Diesel |
| Mitsubishi | R$ 118.614,00 |
| L200 Tri. Sport Outd. GLX 2.4 4x4 Diesel |
| 2020 Diesel |
| Mercedes-Benz | R$ 118.578,00 |
| Sprinter 415 Furgão Lon.T.Bai. 2.2 Dies. |
| 2014 Diesel |
| BMW | R$ 118.566,00 |
| X6 XDRIVE 35i 3.0 306cv Bi-Turbo |
| 2013 Gasolina |
| Suzuki | R$ 118.514,00 |
| Jimny Sierra 4STYLE ALLGRIP 1.5 16V Aut. |
| 2019 Gasolina |
| Agrale | R$ 118.476,00 |
| MARRUÁ AM 150 2.8 CD TDI Diesel |
| 2015 Diesel |
| Land Rover | R$ 118.470,00 |
| Discovery4 BLACK 3.0 4x4 SDV6 Dies. Aut. |
| 2016 Diesel |
| Ford | R$ 118.467,00 |
| Ranger XLS 2.2 4x4 CD Diesel Mec. |
| 2019 Diesel |
| Volkswagen | R$ 118.447,00 |
| Polo GTS 1.4 TSI 16V Flex |
| 2023 Flex |
| Chevrolet | R$ 118.362,00 |
| SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Mec. |
| 2026 Flex |
| Honda | R$ 118.358,00 |
| Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p |
| 2020 Flex |
| Mitsubishi | R$ 118.354,00 |
| OUTLANDER SP. HPE BL.ED 4x2 2.0 Flex Aut |
| 2022 Flex |
| Volkswagen | R$ 118.354,00 |
| Nivus Comfortline 1.0 200 TSI Flex Aut. |
| 2025 Flex |
| Audi | R$ 118.346,00 |
| A3 Sedan Prestige 1.4 TFSI Flex Tip. |
| 2021 Flex |
| Chevrolet | R$ 118.346,00 |
| S10 Pick-Up LS 2.8 TDI 4x4 CD Dies. Mec. |
| 2019 Diesel |
| Jeep | R$ 118.296,00 |
| Renegade S T270 1.3 TB 4x4 Flex Aut. |
| 2024 Flex |
| Mercedes-Benz | R$ 118.291,00 |
| GLA-250 Sport 2.0 TB 16V 4x4 211cv Aut. |
| 2016 Gasolina |
| Audi | R$ 118.290,00 |
| A6 2.0 TFSI 252cv S tronic 4p |
| 2016 Gasolina |
| Peugeot | R$ 118.290,00 |
| Expert VITRÉ 1.6 Turbo Diesel |
| 2021 Diesel |
| Mercedes-Benz | R$ 118.283,00 |
| CLK-500 Elegance/ Avant. 5.0 V8 24V Aut |
| 2004 Gasolina |
| Citroën | R$ 118.271,00 |
| AIRCROSS Shine 1.0 Flex TB 200 Aut. |
| Zero Km a flex |
| Jeep | R$ 118.240,00 |
| Renegade Lo. Night Eagle 1.3 TB Flex Aut |
| 2025 Flex |
| Mercedes-Benz | R$ 118.233,00 |
| C-350 Sport 3.5 V6 272cv |
| 2011 Gasolina |
| Hyundai | R$ 118.186,00 |
| Creta Comfort 1.0 TB 12V Flex Aut. |
| 2025 Flex |
| Dodge | R$ 118.181,00 |
| Ram 2500 H.DUTY 5.9 SLT 24V CD 4x4 Dies. |
| 2005 Diesel |
| Volkswagen | R$ 118.157,00 |
| TIGUAN Allspac Comf 250 TSI 1.4 Flex |
| 2020 Flex |
| Mercedes-Benz | R$ 118.149,00 |
| Sprinter 311 Furgão Longo Teto alto Dies |
| 2013 Diesel |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p 2020 Flex.
Comprar carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Honda o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Honda Civic Sedan EXL 2.0 Flex 16V Aut.4p
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026