Tabela FIPE Peugeot 208 GT 1.6 2017 Flex
O Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex vale R$ 65.402 na Tabela FIPE de agosto de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Agosto de 2026 da Tabela FIPE para carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. de 2017 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Valor atual em Agosto de 2026
R$ 65.402,00
Simular financiamento de R$ 65.402,00
Este é o valor atualizado em Agosto de 2026 para carro Peugeot 208 2017 na Tabela FIPE.
O preço do Peugeot 208 2017 pela Tabela FIPE de Agosto de 2026 é R$ 65.402,00.
Tabela FIPE Referência: Agosto 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Peugeot, consulte a Tabela FIPE de carros Peugeot
Este modelo de carro é uma variante do Peugeot 208.
Compare o valor de carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Veja também a Tabela FIPE carros Peugeot 2017 completa e atualizada em Agosto de 2026.
Histórico de preços de Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 13 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 65.901,00) a Agosto 2026 (R$ 65.402,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Ago 2026 | R$ 65.402,00 | -0,50 % | -0,76 % |
| Jul 2026 | R$ 65.733,00 | 1,44 % | -0,25 % |
| Jun 2026 | R$ 64.800,00 | -0,12 % | -1,67 % |
| Mai 2026 | R$ 64.878,00 | 0,20 % | -1,55 % |
| Abr 2026 | R$ 64.750,00 | -2,10 % | -1,75 % |
| Mar 2026 | R$ 66.142,00 | 2,74 % | 0,37 % |
| Fev 2026 | R$ 64.377,00 | -2,15 % | -2,31 % |
| Jan 2026 | R$ 65.791,00 | 0,80 % | -0,17 % |
| Dez 2025 | R$ 65.269,00 | -1,38 % | -0,96 % |
| Nov 2025 | R$ 66.180,00 | 2,08 % | 0,42 % |
| Out 2025 | R$ 64.829,00 | 1,31 % | -1,63 % |
| Set 2025 | R$ 63.988,00 | -2,90 % | -2,90 % |
| Ago 2025 | R$ 65.901,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex
Desvalorização de Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Desvalorização de Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 65.402,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Peugeot | 208 Active Pack 1.6 Flex 16V 5p Aut. | 2021 Flex | R$ 65.467,00 |
| Kia Motors | Sorento 2.4 16V 4x2 Aut. | 2014 Gasolina | R$ 65.465,00 |
| Chevrolet | ONIX HATCH LTZ 1.0 12V TB Flex 5p Mec. | 2021 Flex | R$ 65.464,00 |
| Mitsubishi | ASX 2.0 16V 4x4 160cv Aut. | 2013 Gasolina | R$ 65.462,00 |
| Audi | A3 Sportback 2.0 16V TFSI S-tronic | 2011 Gasolina | R$ 65.455,00 |
| Toyota | Corolla XLi 1.8/1.8 Flex 16V Mec. | 2014 Gasolina | R$ 65.452,00 |
| Chevrolet | ONIX SEDAN Plus LT 1.0 12V TB Flex Mec. | 2021 Flex | R$ 65.451,00 |
| Chevrolet | S10 P-Up Colina 2.8 TDI 4x2/4x4 CD Dies. | 2010 Diesel | R$ 65.443,00 |
| Jeep | Renegade Longitude 1.8 4x2 Flex 16V Aut. | 2016 Flex | R$ 65.431,00 |
| Chevrolet | TRACKER LTZ 1.8 16V Flex 4x2 Aut. | 2015 Flex | R$ 65.419,00 |
| Land Rover | Discovery3 HSE 2.7 4x4 TDI Diesel Aut. | 2008 Diesel | R$ 65.418,00 |
| BMW | 330i MotorSport 3.0 24V 4p | 2003 Gasolina | R$ 65.415,00 |
| Mitsubishi | ASX 2.0 16V 160cv Mec. | 2014 Gasolina | R$ 65.409,00 |
| Toyota | Corolla GLi 1.8 Flex 16V Aut. | 2014 Flex | R$ 65.408,00 |
| Chevrolet | CRUZE LTZ 1.8 16V FlexPower 4p Aut. | 2015 Flex | R$ 65.404,00 |
| Peugeot | 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. | 2017 Flex | R$ 65.402,00 |
| Jeep | Renegade Sport 1.8 4x2 Flex 16V Aut. | 2017 Flex | R$ 65.389,00 |
| Audi | A4 2.0 16V TFSI Quattro Stronic | 2013 Gasolina | R$ 65.388,00 |
| Chevrolet | D-20 CD Lx S4T/Tro.Plus/Lx 3.9/4.0 TDies | 1990 Diesel | R$ 65.384,00 |
| Citroën | C4 LOUNGE Live Bus. 1.6 Flex Aut. | 2020 Flex | R$ 65.384,00 |
| Jeep | Grand Cherokee Limited 5.7 326cv | 2006 Gasolina | R$ 65.371,00 |
| Citroën | C4 CACTUS FEEL 1.6 16V Flex Mec. | 2019 Flex | R$ 65.353,00 |
| Audi | A1 1.4 TFSI 122cv S-tronic 3p | 2013 Gasolina | R$ 65.341,00 |
| Fiat | Punto T-JET 1.4 16V Turbo 5p | 2016 Gasolina | R$ 65.340,00 |
| Ford | Ranger XLS SPORT 2.3 16V 150cv CS | 2011 Gasolina | R$ 65.338,00 |
| Hyundai | HB20S Premium 1.6 Flex 16V Aut. 4p | 2017 Flex | R$ 65.328,00 |
| Chevrolet | S10 Pick-Up Exec. 2.8 4x4 CD TB Int.Dies | 2008 Diesel | R$ 65.323,00 |
| Mercedes-Benz | 300-SE 3.0/3.2 | 1992 Gasolina | R$ 65.313,00 |
| Land Rover | Range Rover Sport HSE 2.7 190cv TB Dies. | 2007 Diesel | R$ 65.299,00 |
| Toyota | ETIOS PLATINUM 1.5 Flex 16V 4p Aut. | 2018 Flex | R$ 65.297,00 |
| Audi | A3 Sportback 2.0 16V TFSI Mec. | 2011 Gasolina | R$ 65.286,00 |
| Fiat | ARGO HGT 1.8 16V Flex Aut. | 2018 Flex | R$ 65.275,00 |
| Peugeot | R$ 65.467,00 |
| 208 Active Pack 1.6 Flex 16V 5p Aut. |
| 2021 Flex |
| Kia Motors | R$ 65.465,00 |
| Sorento 2.4 16V 4x2 Aut. |
| 2014 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 65.464,00 |
| ONIX HATCH LTZ 1.0 12V TB Flex 5p Mec. |
| 2021 Flex |
| Mitsubishi | R$ 65.462,00 |
| ASX 2.0 16V 4x4 160cv Aut. |
| 2013 Gasolina |
| Audi | R$ 65.455,00 |
| A3 Sportback 2.0 16V TFSI S-tronic |
| 2011 Gasolina |
| Toyota | R$ 65.452,00 |
| Corolla XLi 1.8/1.8 Flex 16V Mec. |
| 2014 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 65.451,00 |
| ONIX SEDAN Plus LT 1.0 12V TB Flex Mec. |
| 2021 Flex |
| Chevrolet | R$ 65.443,00 |
| S10 P-Up Colina 2.8 TDI 4x2/4x4 CD Dies. |
| 2010 Diesel |
| Jeep | R$ 65.431,00 |
| Renegade Longitude 1.8 4x2 Flex 16V Aut. |
| 2016 Flex |
| Chevrolet | R$ 65.419,00 |
| TRACKER LTZ 1.8 16V Flex 4x2 Aut. |
| 2015 Flex |
| Land Rover | R$ 65.418,00 |
| Discovery3 HSE 2.7 4x4 TDI Diesel Aut. |
| 2008 Diesel |
| BMW | R$ 65.415,00 |
| 330i MotorSport 3.0 24V 4p |
| 2003 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 65.409,00 |
| ASX 2.0 16V 160cv Mec. |
| 2014 Gasolina |
| Toyota | R$ 65.408,00 |
| Corolla GLi 1.8 Flex 16V Aut. |
| 2014 Flex |
| Chevrolet | R$ 65.404,00 |
| CRUZE LTZ 1.8 16V FlexPower 4p Aut. |
| 2015 Flex |
| Peugeot | R$ 65.402,00 |
| 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. |
| 2017 Flex |
| Jeep | R$ 65.389,00 |
| Renegade Sport 1.8 4x2 Flex 16V Aut. |
| 2017 Flex |
| Audi | R$ 65.388,00 |
| A4 2.0 16V TFSI Quattro Stronic |
| 2013 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 65.384,00 |
| D-20 CD Lx S4T/Tro.Plus/Lx 3.9/4.0 TDies |
| 1990 Diesel |
| Citroën | R$ 65.384,00 |
| C4 LOUNGE Live Bus. 1.6 Flex Aut. |
| 2020 Flex |
| Jeep | R$ 65.371,00 |
| Grand Cherokee Limited 5.7 326cv |
| 2006 Gasolina |
| Citroën | R$ 65.353,00 |
| C4 CACTUS FEEL 1.6 16V Flex Mec. |
| 2019 Flex |
| Audi | R$ 65.341,00 |
| A1 1.4 TFSI 122cv S-tronic 3p |
| 2013 Gasolina |
| Fiat | R$ 65.340,00 |
| Punto T-JET 1.4 16V Turbo 5p |
| 2016 Gasolina |
| Ford | R$ 65.338,00 |
| Ranger XLS SPORT 2.3 16V 150cv CS |
| 2011 Gasolina |
| Hyundai | R$ 65.328,00 |
| HB20S Premium 1.6 Flex 16V Aut. 4p |
| 2017 Flex |
| Chevrolet | R$ 65.323,00 |
| S10 Pick-Up Exec. 2.8 4x4 CD TB Int.Dies |
| 2008 Diesel |
| Mercedes-Benz | R$ 65.313,00 |
| 300-SE 3.0/3.2 |
| 1992 Gasolina |
| Land Rover | R$ 65.299,00 |
| Range Rover Sport HSE 2.7 190cv TB Dies. |
| 2007 Diesel |
| Toyota | R$ 65.297,00 |
| ETIOS PLATINUM 1.5 Flex 16V 4p Aut. |
| 2018 Flex |
| Audi | R$ 65.286,00 |
| A3 Sportback 2.0 16V TFSI Mec. |
| 2011 Gasolina |
| Fiat | R$ 65.275,00 |
| ARGO HGT 1.8 16V Flex Aut. |
| 2018 Flex |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec. 2017 Flex.
Comprar carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Peugeot o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Peugeot 208 GT 1.6 THP Flex 16V 5p Mec.
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Agosto de 2026