Tabela FIPE RAM 2500 LARAM. 6.7 2024 Diesel
O RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel vale R$ 420.286 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. de 2024 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 420.286,00
Simular financiamento de R$ 420.286,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro RAM 2500 2024 na Tabela FIPE.
O preço do RAM 2500 2024 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 420.286,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros RAM, consulte a Tabela FIPE de carros RAM
Este modelo de carro é uma variante do RAM 2500.
Compare o valor de carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Veja também a Tabela FIPE carros RAM 2024 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 25 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Outubro 2024 (R$ 442.260,00) a Outubro 2026 (R$ 420.286,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 420.286,00 | -3,50 % | -4,97 % |
| Set 2026 | R$ 435.530,00 | -1,53 % | -1,52 % |
| Ago 2026 | R$ 442.298,00 | -1,26 % | 0,01 % |
| Jul 2026 | R$ 447.924,00 | 2,57 % | 1,28 % |
| Jun 2026 | R$ 436.718,00 | 3,50 % | -1,25 % |
| Mai 2026 | R$ 421.950,00 | 0,00 % | -4,59 % |
| Abr 2026 | R$ 421.950,00 | 0,00 % | -4,59 % |
| Mar 2026 | R$ 421.950,00 | 0,24 % | -4,59 % |
| Fev 2026 | R$ 420.945,00 | -5,00 % | -4,82 % |
| Jan 2026 | R$ 443.100,00 | 3,50 % | 0,19 % |
| Dez 2025 | R$ 428.116,00 | 3,50 % | -3,20 % |
| Nov 2025 | R$ 413.639,00 | 3,50 % | -6,47 % |
| Out 2025 | R$ 399.652,00 | -1,81 % | -9,63 % |
| Set 2025 | R$ 407.008,00 | -3,45 % | -7,97 % |
| Ago 2025 | R$ 421.541,00 | -0,40 % | -4,68 % |
| Jun 2025 | R$ 423.243,00 | -2,98 % | -4,30 % |
| Jun 2025 | R$ 436.240,00 | 3,50 % | -1,36 % |
| Mai 2025 | R$ 421.488,00 | -3,50 % | -4,70 % |
| Abr 2025 | R$ 436.776,00 | -3,50 % | -1,24 % |
| Mar 2025 | R$ 452.618,00 | -0,06 % | 2,34 % |
| Fev 2025 | R$ 452.890,00 | 1,07 % | 2,40 % |
| Jan 2025 | R$ 448.100,00 | 1,76 % | 1,32 % |
| Dez 2024 | R$ 440.359,00 | -0,19 % | -0,43 % |
| Nov 2024 | R$ 441.198,00 | -0,24 % | -0,24 % |
| Out 2024 | R$ 442.260,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel
Desvalorização de RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Desvalorização de RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 420.286,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| BMW | 420i Cabriolet M Sport 2.0 TB 16V 2p. | 2025 Gasolina | R$ 422.946,00 |
| Mercedes-Benz | GLC-300 4MATIC 2.0 TB Aut. (Híb) | 2025 Híbrido | R$ 422.708,00 |
| Porsche | 718 Cayman 2.0 300cv | 2019 Gasolina | R$ 422.592,00 |
| Land Rover | Discovery Sp. SE Dyn 2.0 TB Die.(Híb.) | 2025 Híbrido | R$ 422.173,00 |
| Porsche | 911 Carrera 4S Coupe-4 3.6/3.8 | 2008 Gasolina | R$ 422.062,00 |
| Lexus | RZ-500e | 2027 Elétrico | R$ 421.830,00 |
| Ford | F-150 Lariat Black 4x4 5.0 V8 | 2024 Gasolina | R$ 421.745,00 |
| Land Rover | Range R. Sport HSE Dyna. 3.0 SDV6 Dies. | 2019 Diesel | R$ 421.719,00 |
| Audi | Q8 Perfo. 3.0 TFSI Quattro S-tron/(Híb.) | 2023 Híbrido | R$ 421.705,00 |
| Jac | E-JV12 Aut. (Elétrico) | 2025 Elétrico | R$ 421.625,00 |
| Jaguar | I-Pace BLACK EV 400 AWD Aut. (Elétrico) | 2022 Elétrico | R$ 421.221,00 |
| Mercedes-Benz | Sprin. 517 VAN E.L.P.T.A. 21L Die. (E6) | 2027 Diesel | R$ 420.846,00 |
| Chevrolet | Camaro SS 6.2 V8 16V | 2023 Gasolina | R$ 420.667,00 |
| Chevrolet | BLAZER EV RS 347cv (Elétrico) | 2025 Elétrico | R$ 420.597,00 |
| Porsche | Panamera Turbo S 4.8 | 2013 Gasolina | R$ 420.438,00 |
| RAM | 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. | 2024 Diesel | R$ 420.286,00 |
| Jeep | Wrangler Unlimited SAHARA 2.0 TB 4p Aut | 2023 Gasolina | R$ 419.945,00 |
| Audi | Q5 Sportback S-Line 2.0 TFSI Quattro S-tronic | 2025 Gasolina | R$ 419.686,00 |
| Toyota | bZ4X AWD | Zero Km a elétrico | R$ 419.574,00 |
| Mercedes-Benz | eSprinter 320 FURGÃO S. Longa (Elétrico) | 2026 Elétrico | R$ 419.549,00 |
| BMW | X5 XDRIVE M50i 4.4 Bi-Turbo Aut. | 2021 Gasolina | R$ 418.835,00 |
| Porsche | 911 Carrera S Cabriolet 3.8 24V | 2007 Gasolina | R$ 418.360,00 |
| Mercedes-Benz | GLB-35 AMG 4MATIC 2.0 Turbo Aut. (Híb.) | 2025 Híbrido | R$ 417.634,00 |
| ZEEKR | 001 Flagship AWD (Elétrico) | 2025 Elétrico | R$ 417.605,00 |
| Mercedes-Benz | eSprinter 420 FUR. Vid. Ex.Longa (Elét.) | 2024 Elétrico | R$ 417.344,00 |
| Agrale | MARRUÁ AM 250 3.8 CS TDI Diesel (E6) | 2024 Diesel | R$ 417.220,00 |
| Land Rover | Defender 110 2.0 Turbo HSE Si4 Aut. | 2022 Gasolina | R$ 417.174,00 |
| BMW | iX XDrive 50 Sport Aut. (Elétrico) | 2023 Elétrico | R$ 417.121,00 |
| Mercedes-Benz | GLB-220 4M Night Edition 2.0 TB Aut. | Zero Km a híbrido | R$ 416.900,00 |
| RAM | 1500 LIMITED 5.7 CD 4x4 Aut. | 2024 Gasolina | R$ 416.744,00 |
| Porsche | 911 Carrera S Coupe 3.8 24V | 2009 Gasolina | R$ 416.556,00 |
| RAM | 3500 LARAM.6.7 NIGHT ED.TB CD 4X4 Die. | 2024 Diesel | R$ 416.476,00 |
| BMW | R$ 422.946,00 |
| 420i Cabriolet M Sport 2.0 TB 16V 2p. |
| 2025 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 422.708,00 |
| GLC-300 4MATIC 2.0 TB Aut. (Híb) |
| 2025 Híbrido |
| Porsche | R$ 422.592,00 |
| 718 Cayman 2.0 300cv |
| 2019 Gasolina |
| Land Rover | R$ 422.173,00 |
| Discovery Sp. SE Dyn 2.0 TB Die.(Híb.) |
| 2025 Híbrido |
| Porsche | R$ 422.062,00 |
| 911 Carrera 4S Coupe-4 3.6/3.8 |
| 2008 Gasolina |
| Lexus | R$ 421.830,00 |
| RZ-500e |
| 2027 Elétrico |
| Ford | R$ 421.745,00 |
| F-150 Lariat Black 4x4 5.0 V8 |
| 2024 Gasolina |
| Land Rover | R$ 421.719,00 |
| Range R. Sport HSE Dyna. 3.0 SDV6 Dies. |
| 2019 Diesel |
| Audi | R$ 421.705,00 |
| Q8 Perfo. 3.0 TFSI Quattro S-tron/(Híb.) |
| 2023 Híbrido |
| Jac | R$ 421.625,00 |
| E-JV12 Aut. (Elétrico) |
| 2025 Elétrico |
| Jaguar | R$ 421.221,00 |
| I-Pace BLACK EV 400 AWD Aut. (Elétrico) |
| 2022 Elétrico |
| Mercedes-Benz | R$ 420.846,00 |
| Sprin. 517 VAN E.L.P.T.A. 21L Die. (E6) |
| 2027 Diesel |
| Chevrolet | R$ 420.667,00 |
| Camaro SS 6.2 V8 16V |
| 2023 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 420.597,00 |
| BLAZER EV RS 347cv (Elétrico) |
| 2025 Elétrico |
| Porsche | R$ 420.438,00 |
| Panamera Turbo S 4.8 |
| 2013 Gasolina |
| RAM | R$ 420.286,00 |
| 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. |
| 2024 Diesel |
| Jeep | R$ 419.945,00 |
| Wrangler Unlimited SAHARA 2.0 TB 4p Aut |
| 2023 Gasolina |
| Audi | R$ 419.686,00 |
| Q5 Sportback S-Line 2.0 TFSI Quattro S-tronic |
| 2025 Gasolina |
| Toyota | R$ 419.574,00 |
| bZ4X AWD |
| Zero Km a elétrico |
| Mercedes-Benz | R$ 419.549,00 |
| eSprinter 320 FURGÃO S. Longa (Elétrico) |
| 2026 Elétrico |
| BMW | R$ 418.835,00 |
| X5 XDRIVE M50i 4.4 Bi-Turbo Aut. |
| 2021 Gasolina |
| Porsche | R$ 418.360,00 |
| 911 Carrera S Cabriolet 3.8 24V |
| 2007 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 417.634,00 |
| GLB-35 AMG 4MATIC 2.0 Turbo Aut. (Híb.) |
| 2025 Híbrido |
| ZEEKR | R$ 417.605,00 |
| 001 Flagship AWD (Elétrico) |
| 2025 Elétrico |
| Mercedes-Benz | R$ 417.344,00 |
| eSprinter 420 FUR. Vid. Ex.Longa (Elét.) |
| 2024 Elétrico |
| Agrale | R$ 417.220,00 |
| MARRUÁ AM 250 3.8 CS TDI Diesel (E6) |
| 2024 Diesel |
| Land Rover | R$ 417.174,00 |
| Defender 110 2.0 Turbo HSE Si4 Aut. |
| 2022 Gasolina |
| BMW | R$ 417.121,00 |
| iX XDrive 50 Sport Aut. (Elétrico) |
| 2023 Elétrico |
| Mercedes-Benz | R$ 416.900,00 |
| GLB-220 4M Night Edition 2.0 TB Aut. |
| Zero Km a híbrido |
| RAM | R$ 416.744,00 |
| 1500 LIMITED 5.7 CD 4x4 Aut. |
| 2024 Gasolina |
| Porsche | R$ 416.556,00 |
| 911 Carrera S Coupe 3.8 24V |
| 2009 Gasolina |
| RAM | R$ 416.476,00 |
| 3500 LARAM.6.7 NIGHT ED.TB CD 4X4 Die. |
| 2024 Diesel |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die. 2024 Diesel.
Comprar carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro RAM o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros RAM 2500 LARAM. 6.7 RODEO ED. TB CD 4x4 Die.
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026