Tabela FIPE Renault DUSTER Authent. 1.6 2018 Flex
O Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex vale R$ 64.127 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. de 2018 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 64.127,00
Simular financiamento de R$ 64.127,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro Renault Duster 2018 na Tabela FIPE.
O preço do Renault Duster 2018 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 64.127,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Renault, consulte a Tabela FIPE de carros Renault
Este modelo de carro é uma variante do Renault Duster.
Compare o valor de carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Veja também a Tabela FIPE carros Renault 2018 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 15 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 65.187,00) a Outubro 2026 (R$ 64.127,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 64.127,00 | 1,39 % | -1,63 % |
| Set 2026 | R$ 63.249,00 | -0,50 % | -2,97 % |
| Ago 2026 | R$ 63.565,00 | -2,09 % | -2,49 % |
| Jul 2026 | R$ 64.920,00 | 1,21 % | -0,41 % |
| Jun 2026 | R$ 64.146,00 | -0,50 % | -1,60 % |
| Mai 2026 | R$ 64.469,00 | 3,50 % | -1,10 % |
| Abr 2026 | R$ 62.289,00 | 1,62 % | -4,45 % |
| Mar 2026 | R$ 61.298,00 | -5,00 % | -5,97 % |
| Fev 2026 | R$ 64.525,00 | -0,50 % | -1,02 % |
| Jan 2026 | R$ 64.850,00 | -0,50 % | -0,52 % |
| Dez 2025 | R$ 65.176,00 | 0,10 % | -0,02 % |
| Nov 2025 | R$ 65.109,00 | -0,50 % | -0,12 % |
| Out 2025 | R$ 65.437,00 | 0,18 % | 0,38 % |
| Set 2025 | R$ 65.321,00 | 0,21 % | 0,21 % |
| Ago 2025 | R$ 65.187,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex
Desvalorização de Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Desvalorização de Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 64.127,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Audi | A5 Sportback 2.0 16V TFSI 211cv Multi. | 2010 Gasolina | R$ 64.227,00 |
| Chevrolet | Silverado G. Blazer DLX/ Std 4.2 Dies.TB | 1999 Diesel | R$ 64.210,00 |
| Chevrolet | TRACKER LT 1.8 16V Flex 4x2 Aut. | 2016 Flex | R$ 64.207,00 |
| Toyota | Hilux CD SR5 4x4 2.8 Diesel | 1999 Diesel | R$ 64.198,00 |
| Toyota | Hilux SW4 4x4 3.0 8V TB Diesel | 1999 Diesel | R$ 64.195,00 |
| Kia Motors | Carnival EX 3.5 V6 24V 276/272cv Aut. | 2012 Gasolina | R$ 64.191,00 |
| Renault | DUSTER Dynamique 1.6 Flex 16V Mec. | 2018 Flex | R$ 64.184,00 |
| Toyota | PRIUS 1.8 16V 5p Aut. (Híbrido) | 2015 Híbrido | R$ 64.172,00 |
| Kia Motors | Sorento 2.4 16V 4x2 Aut. | 2014 Gasolina | R$ 64.159,00 |
| Honda | CITY Sedan LX 1.5 Flex 16V 4p Aut. | 2015 Flex | R$ 64.159,00 |
| Volkswagen | TIGUAN 2.0 TSI 16V 200cv Tiptronic 5p | 2014 Gasolina | R$ 64.148,00 |
| Volkswagen | TOUAREG 4.2 32V V8 Tiptronic 5p | 2010 Gasolina | R$ 64.142,00 |
| Hyundai | HB20S Evolution 1.0 Flex 12V Mec. | 2021 Flex | R$ 64.136,00 |
| Volkswagen | JETTA Comfortline 2.0 T.Flex 8V 4p Tipt. | 2014 Flex | R$ 64.133,00 |
| Honda | CITY Sedan DX 1.5 Flex 16V Mec. | 2016 Flex | R$ 64.133,00 |
| Renault | DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. | 2018 Flex | R$ 64.127,00 |
| Audi | Allroad 2.7 30V Quattro Turbo Tiptronic | 2001 Gasolina | R$ 64.123,00 |
| Chevrolet | PRISMA Sed. LTZ 1.4 8V FlexPower 4p Aut. | 2019 Flex | R$ 64.117,00 |
| Chevrolet | CRUZE HB Sport LTZ 1.8 16V FlexP. 5p Mec | 2014 Flex | R$ 64.112,00 |
| Toyota | ETIOS CROSS 1.5 Flex 16V 5p Aut. | 2018 Flex | R$ 64.111,00 |
| BMW | 118iA Full 1.6 TB 16V 170cv 5p | 2012 Gasolina | R$ 64.109,00 |
| Chevrolet | SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Aut. | 2020 Flex | R$ 64.109,00 |
| Ford | Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x2 CD TB Dies. | 2010 Diesel | R$ 64.107,00 |
| Ford | Ranger XLS SPORT 2.3 16V 150cv CS | 2010 Gasolina | R$ 64.103,00 |
| Chevrolet | SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Mec. | 2021 Flex | R$ 64.094,00 |
| Chevrolet | ONIX HATCH LT 1.4 8V FlexPower 5p Aut. | 2019 Flex | R$ 64.084,00 |
| Chevrolet | ONIX HATCH LTZ 1.4 8V FlexPower 5p Aut. | 2018 Flex | R$ 64.084,00 |
| Volkswagen | Passat Variant Turbo 2.0 FSI Tiptron. 5p | 2011 Gasolina | R$ 64.082,00 |
| Toyota | Corolla GLi 1.8 Flex 16V Mec. | 2014 Flex | R$ 64.079,00 |
| Citroën | DS4 1.6 So Chic Turbo 16V 5p Aut. | 2016 Gasolina | R$ 64.062,00 |
| MINI | COOPER CABRIO 1.6 Aut. | 2009 Gasolina | R$ 64.062,00 |
| Audi | A8 4.2 Quattro Tiptronic | 2001 Gasolina | R$ 64.060,00 |
| Audi | R$ 64.227,00 |
| A5 Sportback 2.0 16V TFSI 211cv Multi. |
| 2010 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 64.210,00 |
| Silverado G. Blazer DLX/ Std 4.2 Dies.TB |
| 1999 Diesel |
| Chevrolet | R$ 64.207,00 |
| TRACKER LT 1.8 16V Flex 4x2 Aut. |
| 2016 Flex |
| Toyota | R$ 64.198,00 |
| Hilux CD SR5 4x4 2.8 Diesel |
| 1999 Diesel |
| Toyota | R$ 64.195,00 |
| Hilux SW4 4x4 3.0 8V TB Diesel |
| 1999 Diesel |
| Kia Motors | R$ 64.191,00 |
| Carnival EX 3.5 V6 24V 276/272cv Aut. |
| 2012 Gasolina |
| Renault | R$ 64.184,00 |
| DUSTER Dynamique 1.6 Flex 16V Mec. |
| 2018 Flex |
| Toyota | R$ 64.172,00 |
| PRIUS 1.8 16V 5p Aut. (Híbrido) |
| 2015 Híbrido |
| Kia Motors | R$ 64.159,00 |
| Sorento 2.4 16V 4x2 Aut. |
| 2014 Gasolina |
| Honda | R$ 64.159,00 |
| CITY Sedan LX 1.5 Flex 16V 4p Aut. |
| 2015 Flex |
| Volkswagen | R$ 64.148,00 |
| TIGUAN 2.0 TSI 16V 200cv Tiptronic 5p |
| 2014 Gasolina |
| Volkswagen | R$ 64.142,00 |
| TOUAREG 4.2 32V V8 Tiptronic 5p |
| 2010 Gasolina |
| Hyundai | R$ 64.136,00 |
| HB20S Evolution 1.0 Flex 12V Mec. |
| 2021 Flex |
| Volkswagen | R$ 64.133,00 |
| JETTA Comfortline 2.0 T.Flex 8V 4p Tipt. |
| 2014 Flex |
| Honda | R$ 64.133,00 |
| CITY Sedan DX 1.5 Flex 16V Mec. |
| 2016 Flex |
| Renault | R$ 64.127,00 |
| DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. |
| 2018 Flex |
| Audi | R$ 64.123,00 |
| Allroad 2.7 30V Quattro Turbo Tiptronic |
| 2001 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 64.117,00 |
| PRISMA Sed. LTZ 1.4 8V FlexPower 4p Aut. |
| 2019 Flex |
| Chevrolet | R$ 64.112,00 |
| CRUZE HB Sport LTZ 1.8 16V FlexP. 5p Mec |
| 2014 Flex |
| Toyota | R$ 64.111,00 |
| ETIOS CROSS 1.5 Flex 16V 5p Aut. |
| 2018 Flex |
| BMW | R$ 64.109,00 |
| 118iA Full 1.6 TB 16V 170cv 5p |
| 2012 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 64.109,00 |
| SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Aut. |
| 2020 Flex |
| Ford | R$ 64.107,00 |
| Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x2 CD TB Dies. |
| 2010 Diesel |
| Ford | R$ 64.103,00 |
| Ranger XLS SPORT 2.3 16V 150cv CS |
| 2010 Gasolina |
| Chevrolet | R$ 64.094,00 |
| SPIN LT 1.8 8V Econo.Flex 5p Mec. |
| 2021 Flex |
| Chevrolet | R$ 64.084,00 |
| ONIX HATCH LT 1.4 8V FlexPower 5p Aut. |
| 2019 Flex |
| Chevrolet | R$ 64.084,00 |
| ONIX HATCH LTZ 1.4 8V FlexPower 5p Aut. |
| 2018 Flex |
| Volkswagen | R$ 64.082,00 |
| Passat Variant Turbo 2.0 FSI Tiptron. 5p |
| 2011 Gasolina |
| Toyota | R$ 64.079,00 |
| Corolla GLi 1.8 Flex 16V Mec. |
| 2014 Flex |
| Citroën | R$ 64.062,00 |
| DS4 1.6 So Chic Turbo 16V 5p Aut. |
| 2016 Gasolina |
| MINI | R$ 64.062,00 |
| COOPER CABRIO 1.6 Aut. |
| 2009 Gasolina |
| Audi | R$ 64.060,00 |
| A8 4.2 Quattro Tiptronic |
| 2001 Gasolina |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut. 2018 Flex.
Comprar carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Renault o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Renault DUSTER Authent. 1.6 Flex 16V Aut.
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026