Tabela FIPE Renault SANDERO STEPWAY Flex 2020
O Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex vale R$ 58.142 na Tabela FIPE de outubro de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Outubro de 2026 da Tabela FIPE para carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p de 2020 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Valor atual em Outubro de 2026
R$ 58.142,00
Simular financiamento de R$ 58.142,00
Este é o valor atualizado em Outubro de 2026 para carro Renault Sandero Stepway 2020 na Tabela FIPE.
O preço do Renault Sandero Stepway 2020 pela Tabela FIPE de Outubro de 2026 é R$ 58.142,00.
Tabela FIPE Referência: Outubro 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de carros Renault, consulte a Tabela FIPE de carros Renault
Este modelo de carro é uma variante do Renault Sandero Stepway.
Compare o valor de carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Veja também a Tabela FIPE carros Renault 2020 completa e atualizada em Outubro de 2026.
Histórico de preços de Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex
Esta é a tabela completa com a variação de preços do carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 15 meses nesta análise de histórico e variação de preços de carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Agosto 2025 (R$ 60.566,00) a Outubro 2026 (R$ 58.142,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Out 2026 | R$ 58.142,00 | -0,32 % | -4,00 % |
| Set 2026 | R$ 58.327,00 | 0,41 % | -3,70 % |
| Ago 2026 | R$ 58.089,00 | -0,60 % | -4,09 % |
| Jul 2026 | R$ 58.441,00 | -0,80 % | -3,51 % |
| Jun 2026 | R$ 58.912,00 | -0,08 % | -2,73 % |
| Mai 2026 | R$ 58.960,00 | 0,46 % | -2,65 % |
| Abr 2026 | R$ 58.692,00 | -1,67 % | -3,09 % |
| Mar 2026 | R$ 59.690,00 | 0,00 % | -1,45 % |
| Fev 2026 | R$ 59.692,00 | -2,24 % | -1,44 % |
| Jan 2026 | R$ 61.059,00 | 2,16 % | 0,81 % |
| Dez 2025 | R$ 59.770,00 | 0,43 % | -1,31 % |
| Nov 2025 | R$ 59.516,00 | -0,32 % | -1,73 % |
| Out 2025 | R$ 59.710,00 | -1,41 % | -1,41 % |
| Set 2025 | R$ 60.563,00 | 0,00 % | 0,00 % |
| Ago 2025 | R$ 60.566,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex
Desvalorização de Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex
Últimos 12 meses
Outros Anos de Carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Desvalorização de Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Veja mais carros com preços semelhantes a R$ 58.142,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| Land Rover | Range R.Sport SE 3.0 4x4 TDV6/SDV6 Dies. | 2010 Diesel | R$ 58.195,00 |
| Volkswagen | VOYAGE 1.6 MSI Flex 16V 4p Aut. | 2019 Flex | R$ 58.194,00 |
| Renault | Master 2.5 dCi FurgãoTB Curto Diesel | 2007 Diesel | R$ 58.192,00 |
| Volkswagen | Saveiro Trendline 1.6 T.Flex 8V CE | 2018 Flex | R$ 58.190,00 |
| Lexus | LS 400 4.0 | 1998 Gasolina | R$ 58.187,00 |
| BRM | Buggy/M-8/M-8 Long 1.6 | 2017 Gasolina | R$ 58.184,00 |
| Nissan | VERSA SL 1.6 16V FlexStart 4p Aut. | 2018 Flex | R$ 58.178,00 |
| Mitsubishi | 3000 GT SL 3.0 | 1994 Gasolina | R$ 58.174,00 |
| Mercedes-Benz | CLK-230 Kompressor | 2002 Gasolina | R$ 58.171,00 |
| Ford | EcoSport FREESTYLE 2.0 16V 4WD Flex 5p | 2016 Flex | R$ 58.165,00 |
| Mitsubishi | ASX 2.0 16V 160cv Aut. | 2012 Gasolina | R$ 58.163,00 |
| smart | fortwo coupé/Brasil.Edition 1.0 mhd 71cv | 2013 Gasolina | R$ 58.156,00 |
| Peugeot | 2008 Griffe 1.6 Flex 16V 5p Mec. | 2018 Flex | R$ 58.151,00 |
| Jeep | Grand Cherokee Laredo 2.7 I-5 TB Dies. | 2004 Diesel | R$ 58.151,00 |
| Chevrolet | S10 Blazer Executive 4.3 V6 | 2004 Gasolina | R$ 58.145,00 |
| Renault | SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p | 2020 Flex | R$ 58.142,00 |
| Nissan | Frontier SE Serrana CD 4x4 2.8 TB Dies | 2006 Diesel | R$ 58.141,00 |
| Mercedes-Benz | E-320 3.2 Elegance | 2000 Gasolina | R$ 58.137,00 |
| Ford | F-1000 Super Diesel / Super Diesel Turbo | 1986 Diesel | R$ 58.129,00 |
| Mitsubishi | Pajero Sport HPE 2.5 4x4 Diesel Mec. | 2011 Diesel | R$ 58.123,00 |
| Walk | Buggy Walk Sport 1.6 8V 58cv | 2021 Gasolina | R$ 58.123,00 |
| Audi | A4 2.0 Avant TFSI 183/180cv Multitroni | 2011 Gasolina | R$ 58.118,00 |
| Hyundai | HB20 R spec 1.6 Flex 16V Mec. | 2016 Flex | R$ 58.116,00 |
| Mitsubishi | Pajero TR4 2.0 Flex 16V 4X2 Aut. | 2014 Flex | R$ 58.116,00 |
| Nissan | VERSA V-DRIVE 1.6 16V Flex Mec. | 2021 Flex | R$ 58.113,00 |
| BMW | X5 Sport 4.4 4x4 V8 32V | 2005 Gasolina | R$ 58.103,00 |
| Dodge | JOURNEY Crossroad 3.6 V6 Aut. | 2014 Gasolina | R$ 58.103,00 |
| Ford | Fiesta TIT.Plus 1.0 12V EcoBoost Aut. 5p | 2018 Gasolina | R$ 58.103,00 |
| Mitsubishi | Pajero GLS HPE/HPE Full 3.8 233cv 5p Aut | 2007 Gasolina | R$ 58.103,00 |
| Volvo | V70 T 2.0 20v 180cv 4p Aut. | 2005 Gasolina | R$ 58.075,00 |
| Hyundai | i30 1.6 16V Flex 5p Aut. | 2014 Flex | R$ 58.072,00 |
| Lexus | ES-350 3.5 24V 284cv | 2008 Gasolina | R$ 58.060,00 |
| Land Rover | R$ 58.195,00 |
| Range R.Sport SE 3.0 4x4 TDV6/SDV6 Dies. |
| 2010 Diesel |
| Volkswagen | R$ 58.194,00 |
| VOYAGE 1.6 MSI Flex 16V 4p Aut. |
| 2019 Flex |
| Renault | R$ 58.192,00 |
| Master 2.5 dCi FurgãoTB Curto Diesel |
| 2007 Diesel |
| Volkswagen | R$ 58.190,00 |
| Saveiro Trendline 1.6 T.Flex 8V CE |
| 2018 Flex |
| Lexus | R$ 58.187,00 |
| LS 400 4.0 |
| 1998 Gasolina |
| BRM | R$ 58.184,00 |
| Buggy/M-8/M-8 Long 1.6 |
| 2017 Gasolina |
| Nissan | R$ 58.178,00 |
| VERSA SL 1.6 16V FlexStart 4p Aut. |
| 2018 Flex |
| Mitsubishi | R$ 58.174,00 |
| 3000 GT SL 3.0 |
| 1994 Gasolina |
| Mercedes-Benz | R$ 58.171,00 |
| CLK-230 Kompressor |
| 2002 Gasolina |
| Ford | R$ 58.165,00 |
| EcoSport FREESTYLE 2.0 16V 4WD Flex 5p |
| 2016 Flex |
| Mitsubishi | R$ 58.163,00 |
| ASX 2.0 16V 160cv Aut. |
| 2012 Gasolina |
| smart | R$ 58.156,00 |
| fortwo coupé/Brasil.Edition 1.0 mhd 71cv |
| 2013 Gasolina |
| Peugeot | R$ 58.151,00 |
| 2008 Griffe 1.6 Flex 16V 5p Mec. |
| 2018 Flex |
| Jeep | R$ 58.151,00 |
| Grand Cherokee Laredo 2.7 I-5 TB Dies. |
| 2004 Diesel |
| Chevrolet | R$ 58.145,00 |
| S10 Blazer Executive 4.3 V6 |
| 2004 Gasolina |
| Renault | R$ 58.142,00 |
| SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p |
| 2020 Flex |
| Nissan | R$ 58.141,00 |
| Frontier SE Serrana CD 4x4 2.8 TB Dies |
| 2006 Diesel |
| Mercedes-Benz | R$ 58.137,00 |
| E-320 3.2 Elegance |
| 2000 Gasolina |
| Ford | R$ 58.129,00 |
| F-1000 Super Diesel / Super Diesel Turbo |
| 1986 Diesel |
| Mitsubishi | R$ 58.123,00 |
| Pajero Sport HPE 2.5 4x4 Diesel Mec. |
| 2011 Diesel |
| Walk | R$ 58.123,00 |
| Buggy Walk Sport 1.6 8V 58cv |
| 2021 Gasolina |
| Audi | R$ 58.118,00 |
| A4 2.0 Avant TFSI 183/180cv Multitroni |
| 2011 Gasolina |
| Hyundai | R$ 58.116,00 |
| HB20 R spec 1.6 Flex 16V Mec. |
| 2016 Flex |
| Mitsubishi | R$ 58.116,00 |
| Pajero TR4 2.0 Flex 16V 4X2 Aut. |
| 2014 Flex |
| Nissan | R$ 58.113,00 |
| VERSA V-DRIVE 1.6 16V Flex Mec. |
| 2021 Flex |
| BMW | R$ 58.103,00 |
| X5 Sport 4.4 4x4 V8 32V |
| 2005 Gasolina |
| Dodge | R$ 58.103,00 |
| JOURNEY Crossroad 3.6 V6 Aut. |
| 2014 Gasolina |
| Ford | R$ 58.103,00 |
| Fiesta TIT.Plus 1.0 12V EcoBoost Aut. 5p |
| 2018 Gasolina |
| Mitsubishi | R$ 58.103,00 |
| Pajero GLS HPE/HPE Full 3.8 233cv 5p Aut |
| 2007 Gasolina |
| Volvo | R$ 58.075,00 |
| V70 T 2.0 20v 180cv 4p Aut. |
| 2005 Gasolina |
| Hyundai | R$ 58.072,00 |
| i30 1.6 16V Flex 5p Aut. |
| 2014 Flex |
| Lexus | R$ 58.060,00 |
| ES-350 3.5 24V 284cv |
| 2008 Gasolina |
Comprar ou vender carros
O carro é uma paixão de muitos brasileiros, mas também uma forma essencial para se deslocar no dia a dia ou para viagens mais longas. O Brasil tem uma grande indústria de carros e há milhões de carros a circular por todos os estados do Brasil.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de carros, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a carros usados. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p 2020 Flex.
Comprar carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Comprar um carro usado pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem carros à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que o carro. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar um carro com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar o carro e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa do carro.
- Verifique a placa: Verifique que a placa do carro corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
Para vender o carro é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo seus carros. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha o seu carro em bom estado: Olhe para o seu carro e pense de forma honesta 'Eu compraria este carro?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Limpe bem o seu interior, removendo manchas e marcas de uso.Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas no seu carro Renault o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender seu carro e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar carros Renault SANDERO STEPWAY Flex 1.6 16V 5p
- Comprecar
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Outubro de 2026