Tabela FIPE Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026
A Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026 vale R$ 22.841 na Tabela FIPE de agosto de 2026.
Consulte aqui todos os preços atualizados recentemente em Agosto de 2026 da Tabela FIPE para motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos de 2026 à venda no Brasil. Você também pode ver todo o histórico de valorização e desvalorização de motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos e comparar com o mesmo modelo de outros anos.
Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Valor atual em Agosto de 2026
R$ 22.841,00
Simular financiamento de R$ 22.841,00
Este é o valor atualizado em Agosto de 2026 para moto Honda CG 160 2026 na Tabela FIPE.
O preço da Honda CG 160 2026 pela Tabela FIPE de Agosto de 2026 é R$ 22.841,00.
Tabela FIPE Referência: Agosto 2026
Veja logo abaixo a desvalorização ou valorização deste veículo.
Para ver mais modelos de motos Honda, consulte a Tabela FIPE de motos Honda
Este modelo de moto é uma variante da Honda CG 160.
Compare o valor de motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos com outros veículos e veja as diferenças de valor.
Consulte também o Financiamento para Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Veja também a Tabela FIPE motos Honda 2026 completa e atualizada em Agosto de 2026.
Histórico de preços de Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026
Esta é a tabela completa com a variação de preços do motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026.
Os valores aqui apresentados são a média de mercado para cada mês de referência da Tabela FIPE, tendo sido considerados 6 meses nesta análise de histórico e variação de preços de motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026 segundo a tabela FIPE.
O período considerado nesta análise de desvalorização foi de Março 2026 (R$ 22.428,00) a Agosto 2026 (R$ 22.841,00).
| Mês | Valor | Variação Mês Anterior | Variação Acumulada |
| Ago 2026 | R$ 22.841,00 | -0,70 % | 1,84 % |
| Jul 2026 | R$ 23.003,00 | 3,06 % | 2,56 % |
| Jun 2026 | R$ 22.320,00 | 3,50 % | -0,48 % |
| Mai 2026 | R$ 21.566,00 | -3,50 % | -3,84 % |
| Abr 2026 | R$ 22.349,00 | -0,35 % | -0,35 % |
| Mar 2026 | R$ 22.428,00 | ---------- | ---------- |
Pode também consultar o histórico completo de desvalorização de motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026
Desvalorização de Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026
Últimos 5 meses
Outros Anos de Motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Desvalorização de Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Veja mais motos com preços semelhantes a R$ 22.841,00
| Marca | Modelo | Ano | Valor |
| SBM | FLASH 250 | Zero Km a gasolina | R$ 22.955,00 |
| Kawasaki | NINJA 650R 649cc | 2012 | R$ 22.952,00 |
| Royal Enfield | Continental GT 650 Special Colorway | 2020 | R$ 22.948,00 |
| Honda | SUPER HAWK 1000 | 1997 | R$ 22.945,00 |
| Royal Enfield | Continental GT 650 Custom | 2020 | R$ 22.938,00 |
| Royal Enfield | Classic 350 Signals | 2026 | R$ 22.913,00 |
| Harley-Davidson | DYNA CONVERTIBLE | 1998 | R$ 22.910,00 |
| Harley-Davidson | SOFTAIL CLASSIC | 1998 | R$ 22.903,00 |
| Kawasaki | Z 300 | 2019 | R$ 22.901,00 |
| Yamaha | XTZ 250 LANDER CAPITÃO AMÉRICA FLEX ABS | 2022 | R$ 22.900,00 |
| Yamaha | TDM 850 | 1999 | R$ 22.890,00 |
| Yamaha | XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS | 2022 | R$ 22.883,00 |
| Bajaj | DOMINAR 250 | Zero Km a gasolina | R$ 22.870,00 |
| Honda | CB 500X | 2013 | R$ 22.859,00 |
| Riguete | TRC-01 JUNIOR 1.8 | 2017 | R$ 22.847,00 |
| Honda | CG 160 TITAN 50 Anos | 2026 | R$ 22.841,00 |
| Honda | CBR 500R | 2014 | R$ 22.830,00 |
| Leva | EG1 5000W | 2025 | R$ 22.820,00 |
| Triumph | BONNEVILLE 750cc/ 790cc / 865cc | 2010 | R$ 22.813,00 |
| Yamaha | XV 1100 VIRAGO | 1994 | R$ 22.795,00 |
| Harley-Davidson | DYNA SUPER GLIDE | 1998 | R$ 22.783,00 |
| Kawasaki | VULCAN 800 CLASSIC | 1999 | R$ 22.768,00 |
| byCristo | Triciclo Star I / Sport | 2000 | R$ 22.755,00 |
| Kawasaki | NINJA 300 | 2018 | R$ 22.754,00 |
| Yamaha | YZF R-3 321/ABS | 2019 | R$ 22.753,00 |
| Harley-Davidson | XL 1200 C-SPORTSTER CUSTOM | 1997 | R$ 22.752,00 |
| Honda | CBR 600 F | 1999 | R$ 22.750,00 |
| Gas Gas | EC 300 ENDUCROSS | 2011 | R$ 22.747,00 |
| Honda | SHADOW AM 750 | 2000 | R$ 22.743,00 |
| Royal Enfield | Classic 350 Heritage | 2026 | R$ 22.742,00 |
| Kawasaki | NINJA ZX-9R 900cc | 1998 | R$ 22.739,00 |
| Buell | LIGHTNING XB12SCG | 2008 | R$ 22.734,00 |
| SBM | R$ 22.955,00 |
| FLASH 250 |
| Zero Km a gasolina |
| Kawasaki | R$ 22.952,00 |
| NINJA 650R 649cc |
| 2012 |
| Royal Enfield | R$ 22.948,00 |
| Continental GT 650 Special Colorway |
| 2020 |
| Honda | R$ 22.945,00 |
| SUPER HAWK 1000 |
| 1997 |
| Royal Enfield | R$ 22.938,00 |
| Continental GT 650 Custom |
| 2020 |
| Royal Enfield | R$ 22.913,00 |
| Classic 350 Signals |
| 2026 |
| Harley-Davidson | R$ 22.910,00 |
| DYNA CONVERTIBLE |
| 1998 |
| Harley-Davidson | R$ 22.903,00 |
| SOFTAIL CLASSIC |
| 1998 |
| Kawasaki | R$ 22.901,00 |
| Z 300 |
| 2019 |
| Yamaha | R$ 22.900,00 |
| XTZ 250 LANDER CAPITÃO AMÉRICA FLEX ABS |
| 2022 |
| Yamaha | R$ 22.890,00 |
| TDM 850 |
| 1999 |
| Yamaha | R$ 22.883,00 |
| XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS |
| 2022 |
| Bajaj | R$ 22.870,00 |
| DOMINAR 250 |
| Zero Km a gasolina |
| Honda | R$ 22.859,00 |
| CB 500X |
| 2013 |
| Riguete | R$ 22.847,00 |
| TRC-01 JUNIOR 1.8 |
| 2017 |
| Honda | R$ 22.841,00 |
| CG 160 TITAN 50 Anos |
| 2026 |
| Honda | R$ 22.830,00 |
| CBR 500R |
| 2014 |
| Leva | R$ 22.820,00 |
| EG1 5000W |
| 2025 |
| Triumph | R$ 22.813,00 |
| BONNEVILLE 750cc/ 790cc / 865cc |
| 2010 |
| Yamaha | R$ 22.795,00 |
| XV 1100 VIRAGO |
| 1994 |
| Harley-Davidson | R$ 22.783,00 |
| DYNA SUPER GLIDE |
| 1998 |
| Kawasaki | R$ 22.768,00 |
| VULCAN 800 CLASSIC |
| 1999 |
| byCristo | R$ 22.755,00 |
| Triciclo Star I / Sport |
| 2000 |
| Kawasaki | R$ 22.754,00 |
| NINJA 300 |
| 2018 |
| Yamaha | R$ 22.753,00 |
| YZF R-3 321/ABS |
| 2019 |
| Harley-Davidson | R$ 22.752,00 |
| XL 1200 C-SPORTSTER CUSTOM |
| 1997 |
| Honda | R$ 22.750,00 |
| CBR 600 F |
| 1999 |
| Gas Gas | R$ 22.747,00 |
| EC 300 ENDUCROSS |
| 2011 |
| Honda | R$ 22.743,00 |
| SHADOW AM 750 |
| 2000 |
| Royal Enfield | R$ 22.742,00 |
| Classic 350 Heritage |
| 2026 |
| Kawasaki | R$ 22.739,00 |
| NINJA ZX-9R 900cc |
| 1998 |
| Buell | R$ 22.734,00 |
| LIGHTNING XB12SCG |
| 2008 |
Comprar ou vender motos
No Brasil há muitos milhões de motos em circulação. Este é um tipo de veículo muito popular porque é econômico, fácil de usar, mais barato que o carro e consegue circular por estradas e caminhos onde os carros não conseguem circular.
Todos os dias são feitos centenas de negócios de venda de motos, sendo a maior parte dos quais entre particulares e referentes a motos usadas. É por isso muito importante que veja nossas dicas para compra e venda de motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos 2026.
Comprar motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Comprar uma moto usada pode ser um risco e você deverá seguir estas dicas para não cair em golpes.
- Verifique o chassi e placa: Antes de comprar verifique pelo número de chassi e pela placa se não há pendências no Detran. Muitas vezes existem motos à venda com multas pendentes e que podem valer mais do que a moto. Lembre-se que as multas estão associadas ao veículo e ao comprar uma moto com multas, você fica devendo esse valor também ao Detran.
- Cuidado com valores muito baixos: Um bom negócio não aparece sempre, mas tenha cuidado com valores muito baixos. Pela Tabela FIPE, todo o mundo sabe o valor médio de mercado e se alguém quiser vender por um valor muito abaixo, tente perceber porque está vendendo tão baixo.
- Peça ajuda a um especialista: Se você está mesmo decidido a comprar a moto e fechar negócio, peça ajuda a um especialista para fazer uma análise completa da moto.
- Verifique a placa: Verifique que a placa da moto corresponde ao veículo que está pensando em comprar. Pode fazer uma primeira verificação de forma gratuita aqui no site em Placa Fipe.
Vender motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos
Para vender a moto é importante seguir as nossas dicas. Além de você existem mais pessoas também vendendo suas motos. Pode ser uma tarefa difícil, mas se você seguir nossas dicas fica bem mais fácil.
- Mantenha a sua moto em bom estado: Olhe para a sua moto e pense de forma honesta 'Eu compraria esta moto?'. Faça uma análise completa e melhore o visual lavando bem e aplicando um polimento se necessário. Veja se os pneus estão em bom estado e se vale a pena mudar.
- Anuncie de forma clara e atrativa: Um bom anúncio é meio caminho para uma boa venda. Para que as pessoas fiquem interessadas na sua moto Honda o anúncio tem de chamar a atenção, qualquer que seja o canal que use para a venda.
- Anuncie em vários canais: Use mais de um canal de venda. Por exemplo na Internet, anuncie em mais do que um site para ter maior probabilidade de interessados. Anuncie também perto do local onde vive colocando alguns panfletos nas caixas de correio.
- Atenda bem todos os interessados: Você pode ter muitos contatos antes de conseguir vender sua moto e isso pode ser cansativo. Atenda todo mundo de forma cordial.
Sites onde vender ou comprar motos Honda CG 160 TITAN 50 Anos
- Compre Moto
- Mercado Livre
- OLX
- iCarros
- Web Motors
Faça um bom negócio!
Pesquisa rápida FIPE
Tabela FIPE referência Agosto de 2026